Йошкар-Ола, 04.09.2018, 13:57

Невозвращение займа - что делать в случае просрочки и нахождения заемщика в другом городе

Вопрос №14557497 из г. Североморск
опубликован 04.09.2018, 13:57
По договору займа передал Заещику денежные средства на 12 месяцев. Просрочка возвращения составляет уже год, есть дополнительное соглашение о переносе даты возврата, но оно тоже просрочено по срокам. Заемщик находится в другом городе. Что в можно сделать данной ситуации? Подать исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, все дороги в Вашем случае ведут в суд.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

04.09.2018, 13:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору займа, с учетом процентов, в соответствии со ст.395 ГК РФ.

04.09.2018, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Небольшое уточнение - заёмщик подал на банкротство. Если его признают, есть ли возможность вернуть деньги?

04.09.2018, 14:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Шансы, конечно, есть.

Но важно для этого тоже действовать, в том числе подать заявление о включении ваших требований в реестр требований кредиторов.

Тонкостей очень много.

04.09.2018, 14:57

Добрый день!

Необходимо подавать заявление в арбитражный суд о включении Вас в реестр кредиторов. Не нужно тянуть с этим.

И не забывайте о сроках подачи заявления. В соответствие с п.1 ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

04.09.2018, 17:59