Действительны ли обязательства должника после истечения срока давности возврата долга?
Прошло 4 года от срока возврата долга. Должник (Физ лицо) платил мне часть процентов по займу еще год назад и при свидетелях устно просил об отсрочке возврата долга, Срок давности прошел? С уважением, Елена.
Нет, не прошел. Срок исковой давности считается с момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав, этот срок 3 года, ст.196, 200 ГК РФ.
Все зависит от оформления возврата займа. От этого будет зависеть применима ли ст. 203 ГК РФ в силу которой течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Не прошел, если в расписке не определен срок возврата. В таком случае вам нужно направить письменно заказным требование о возврате долга.
Если срок определен, но были частичные платежи, это прерывает течение срока исковой давности.