Возможность приобретения земельного участка в Омской области иностранным гражданам и процедура его оформления
Я являюсь гражданином РК, но хочу приобрести земельный участок в Омской области, этот земельный участок может продаваться иностранным гражданам, такой вопрос, могу ли я оформить земельный участок на себя сразу же при оформлении купли - продажи земельного участка? Могу ли я строится на земельном участке пока иностранный гражданин? Какие документы мне необходимы чтобы купить участок? Хотим переехать по программе свободного переселения. ''
Здравствуйте! Узнайте кадастровый номер земельного участка. Если желаете могу проверить добросовестность собственника и информацию о земельном участке, напечатаю Вам договор купли-продажи и объясню как рассчитаться с продавцом и сдать документы на государственную регистрацию.
Добрый день, Надежда.
В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ, а также с положениями ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», нерезиденты на российской территории имеют такие же права и обязанности, как и резиденты РФ, если иное не установлено федеральными законами или какими-либо международными договорами.
Поэтому в общих случаях никаких ограничений или запретов на покупку земельного участка не установлено. Данная сделка проводится на общих основаниях и в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ. Однако в отношении отдельных категорий земель все же установлены определенные ограничения, связанные с ее покупкой иностранцами.
Для проведения сделки купли-продажи, покупателем в которой выступает нерезидент России, требуется, прежде всего, ее правильное документальное оформление.
Документы необходимые для этой процедуры, потребуются такие как:
- паспорт государства, с которого он прибыл, а также его перевод, заверенный нотариально (российским нотариусом);
- документы, которые подтверждают официальное пребывание на российской территории гражданина (для стран с безвизовым режимом); документ о регистрации на территории РФ (прописка может быть как постоянной, так и временной).
Ну и со стороны Продавца все документы на земельный участок.
Составляется договор купли-продажи, который в последующем регистрируется в Росреестре.
Однако в процессе оформления могут потребоваться и другие документы. Не забывайте, что всё таки существуют категории земель, которым запрещены для покупки иностранными гражданами.
В целом ситуация не сложная. Удачи Вам.