Почему я, усыновленный, лишен права наследования у бабушки и дедушки? Нужен совет!
У меня умерла бабушка (дедушки давно нет). У них было двое детей. Моя мама и моя тётя. Так случилось что моя мама погибла. Потом папа женился на другой женщине, она меня усыновила. Я пошёл оформлять к нотариусу документы на вступление в наследство, мне сказали что из - за того что меня усыновили я никакого права на наследство не имею.
Скажите правильно это? Заранее благодарю за ответ.
Вадим, мои коллеги совершенно правы!!!
Полностью разделяю их мнение.
Если необходима помощь, можете обратиться...
Согласно ст 1147 п.3 ГК вы можете иметь право на наследуемое имущество вашей мамы.
Уважаемый Вадим, г.Тольятти !
Согласно ст.1147 ГК РФ
ч.1.При наследовании ПО ЗАКОНУ усыновлённый и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (КРОВНЫМ РОДСТВЕННИКАМ).
ч.3.В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом РФ усыновлённый сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновлённый и его потомки наследуют ПО ЗАКОНУ после смерти этих родственников, а последние наследуют ПО ЗАКОНУ после смерти усыновлённого и его потомства.
Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:
- Вы имеете законное право наследования после смерти вашей кровной матери !!!
Поэтому я рекомендую вам необходимо обжаловать письменный Отказ нотариуса в судебном порядке !!!
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 14.11.2011г
17:14 моск. вр.
все зависит от содержания решения суда об Вашем усыновлении.