Смогу ли я погасить эту задолжность с помошью материнского капитала, который выдается на второго ребенка?
В вашем случае, лучше заранее переоформить всё имющееся имущество на детей. В суд предоставите справку о том, что ничего не имеете и нигде не работает, соответственно взыскать с вас нечего.
Здравствуйте, Юлия.
Не понятно сколько Вы все же выплатили, а какая часть из требований банка %%?
Квартиру у Вас, если она является единственным жильем забрать никогда не сможет, а вот бытовую технику, и др. цен. вещи приставы, после решения суда могут. Вам в суде надо будет заявить ходатайство о предоставлении отсрочки по оплате и обозначить сумму, которую Вы можете погашать. Но до этого, Вам надо проверить обоснованность начисленных %% и штрафных %%, так как, в некоторых случаях возможно снижение суммы к выплаты банку, надо запросить расчеты, данные по платежам, копию договора (если у Вас нет).
Удачи.
Обратитесь к специалисту, при правильном подходе задолженность можно уменьшить в разы. Ни о какой рассрочке в суде заявлять не стоит (смысла мало/нет). После решения суда приставы могут удерживать не более 50% с дохода (официального) и то не факт. Если есть имущество, то во избежание арестов можно его переписать на других лиц (желательно не на супруга). Материнский капитал в данном случае использовать нельзя.
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.