Можно ли подать на развод в ЗАГС без свидетельства о браке?
Ув. Наталья, если обращаетесь вдвоем в ЗАГС (при взаимном согласии и отсутствии несовершеннолетних детей), то можно. Если один из супругов обращается с иском в суд, то необходимо получить повторное св-во о заключении брака, которое и необходимо подать в суд.
День добрый!
Нужно вдвоем обратиться непосредственно в тот орган ЗАГС, где произошла регистрация Вашего брака;
При себе нужно иметь паспорта (с отметками о браке).
Затем – написать заявление о разводе. Заявление составляется на готовом бланке (№8)-бланк дадут в ЗАГС.
Оплатить государственную пошлину за развод – 1300 рублей (по 650 рублей с каждого). Платежные реквизиты также можно получить в органе ЗАГС.
Через месяц брак расторгнут и выдадут свидетельство о разводе.