Петрозаводск, 04.09.2018, 17:02

Проблемы с аварийным домом - отсутствие канализации, желание досрочно расселиться и статус малоимущих

Вопрос №14558272 из г. Петрозаводск
опубликован 04.09.2018, 17:02
Кв.признали аварийным, но нам сказали чтобы получить денежную компенсацию надо дом признать аварийным. Дом признан аварийным сейчас просят статус малоимущих. Дом в списке на расселение 2022 г на данный момент мы остались без канализации (туалет) произошло обрушение выгребной ямы. Могу ли я подать в суд о досрочном расселение, дом не благоустроенный с печным отоплением 1959 г, я собственник двух комнат в коммунальной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если требуют документы, подтверждающие статус малоимущего, то администрация намерена предоставить другое жилое помещение.

Вы не написали очень важный момент-входит ли дом в программу переселения. Если входит, то Вы имеете право требовать жилье. Если нет, то Вы имеете право требовать компенсации.

В последнем случае, если "нажать" на администрацию, то можно получить от нее иск о выселении с выплатой компенсации. Учитывая стоимость двух комнат, Вам это не выгодно. Обратитесь с заявлением о компенсации расходов на аренду жилья. Такие вопросы обычно решаются положительно.

04.09.2018, 17:25

Опять не написали, входит ли дом в программу переселения! Так же не написали, являетесь ли вы нуждающимся в предоставлении жилья и малоимущим.

Если дом входит в программу, смело можно действовать и обращаться в суд. В любом случае, если вы малоимущий и нуждаетесь (по площади) в улучшении жилищных условий, то иск о предоставлении жилья вне очереди имеет судебную перспективу. Конечно, можно потом столкнуться с трудностями исполнения, но с исполнительным листом лучше, чем без такового.

04.09.2018, 20:51

Принять меры по расселению граждан в срок до 2022 г - вот такое постановление. А если дом ухудшается это ничего не значит.?

04.09.2018, 20:15