Заявление о графике работы в ООО - работодатель отвечает в течение 30 дней согласно 59-ФЗ?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю в коммерческой организации, ООО. Написал руководителю заявление о графике работы. В ответ работодатель ответил, что обращение принято и ответ будет в течение 30 дней согласно 59-ФЗ. Применим ли этот закон между отношегия и работника и работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Нет. Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не применяется в данном случае при общении работника с организацией, в которой он работает: ст.1-2 Закона:

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

3. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Он применяется при общении с гос. органами, органами местного самоуправления и должностными лицами, а не с коммерческой организацией.

Доброго вам времени суток. Данный закон не применим (Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ).В ТК РФ не закреплено, что работодатель обязан давать письменные ответы на письменные запросы работников, не закреплены сроки. Но есть норма по выдаче запрошенных документов которая вполне применима.

Статья 62 ТК РФ. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Желаю удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Сергей, добрый день!

Действующим трудовым законодательством в Вашем случае не предусмотрены сроки ответа на заявления работников работодателей. Применяя ст.3 ТК РФ можно сделать вывод, что трудовым законодательством не запрещено применении аналогии закона, как установлено ст.6 ГК РФ. Поэтому в Вашем случае вполне применим ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-Ф, в соответствии с которым письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (ст.12).

Нет, положения ФЗ РФ-59 "О порядке рассмотрения обращений граждан" в отношениях работодателя и работника не применимы. Применимы нормы Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Если работа не по сменам, то график должен быть прописан в трудовом договоре.

Здравствуйте. У вас трудовые правоотношения и спор у вас по трудовому праву, поэтому - руководствоваться нужно трудовым кодексом РФ. Согласно ст. 387 ТК РФ ваш спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, решение принимается в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

ст. 387 ТК РФ

Заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией.

Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается лишь по письменному заявлению работника. В случае неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. В случае вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного настоящим Кодексом.

Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. По требованию комиссии работодатель (его представители) обязан в установленный комиссией срок представлять ей необходимые документы.

Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя.

На заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывается председателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч.1 ст.1 федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 №59-ФЗ:

Отношения между работником и работодателем регулируются Трудовым Кодексом РФ.

ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в данном случае не применяется. Но это еще не все плохие новости. С точки зрения закона работодатель вообще не обязан вам отвечать на ваши запросы, поскольку такая обязанность не установлена в ТК РФ.

Но есть и хорошая новость. Если вы считаете, что ваши трудовые права нарушаются, вы имеете право в установленном законом порядке обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или с заявлением в суд.

---пользоваться нужно статьёй 62 ТК РФ. ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

По письменному заявлению работника [ работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)