Как доказать свою невиновность в неоплаченном исполнительном сборе?
Вам необходимо обжаловать решение суда.
06.10.2010 г. было возбуждено исполнительное производство.
11.10.2010 г. направлено почтой
Когда пристав направляет свои документы: постановление о возбуждении исполнительного производства, то он записывает в книгу учетов - там каждая страничка пронумерована, и каждому постановлению присваевается свой № , здесь надо смотреть почерк, чтоб не вписали ваше постановление, и быть внимательным.
Потом секретарь составляет реестр, и несет его вместе с конвертами на почту, дальше от почты он получает квитанции которые он прикладывает к реестру. Вот это вам все надо затребовать. С почтой вы правы.
Согласно ч. 16 ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" после окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных де6йствий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Поскольку постановление об окончании исполнительного производства вынесено 06.10.2010, судебный пристав в силу ч. 16 ст. 30 названного Закона обоснованно после окончания основного исполнительного производства принял постановление от ____________ о возбуждении исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора. Если постановление о взыскание исполнительного сбора, вынесено в октябре 2011 года, то в связи с этим можно признать обоснованным применение судами п. 3 ч. 1 ст. 31 указанного Закона со ссылкой на то, что истек установленный в постановлении судебного пристава от _____________ 3-хмесячный срок для предъявления его к исполнению.
Срок, по истечении которого судебный пристав-исполнитель не вправе возбуждать исполнительное производство на основании постановления о взыскании исполнительского сбора, Федеральным законом "Об исполнительном производстве" не установлен, поэтому для обеспечения правовой определенности во взаимоотношениях между должником и взыскателем исполнительского сбора необходимо признать , что применительно к положениям Федерального закона "Об исполнительном производстве", соответствующий срок не должен превышать одного года со дня, когда окончено основное исполнительное производство.
По мнению приставов, вы были надлежащим образом уведомлено о возбуждении исполнительного производства. Срок для добровольного исполнения должником требований исполнительных документов истек __________, задолженность погашена вами __________с пропуском указанного срока. С момента пропуска срока для добровольного исполнения исполнительного документа общество подлежит привлечению к ответственности в виде взыскания исполнительского сбора независимо от дальнейшего прекращения исполнительного производства по причине его исполнения. Таким образом, постановления о взыскании исполнительного сбора вынесены ФССП правомерно, вне зависимости от совершения или несовершения судебным приставом-исполнителем каких-либо мер по взысканию сумм долга.
Когда была задолженность погашена, нужна дата?
когда вынесено постановление об исполнительном производстве? и по мнению приставов когда вы его получили? когда было вынесено постановление о взыкании исполнительного сбора? и когда вы его получили?
обратитесь в суд с заявлением об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора, а там уже в суде запросят исполнительное производство, полистают и найдут или не найдут грубо говоря вашу подпись, от этого и зависит платить либо не платить
удачи.
Обратитесь в суд,так как судеые приставы обязаны были Вас уведомить надлежащим образом,то есть заказным письмом с уведомлением,в котором Вы должны расписаться.
Бюро
В суд мы уже подали. Отказано в заявлении об оспаривании действий суд. пристава. Выдержка из решения: Постановление о возбуждении исполнительного производства от 06.10.2010 г. направлено должнику заказным письмом, что подтверждается списком №6 внутренних почтовых отправлений от 11.10.2010 г. Но мы письмо не получали. И точно нигде за него не расписывались. И после этого судебного решения еще раз от судебных приставов повестка пришла уже в октябре 2011 г. Это мы должны доказывать, что не получили письмо или судебные приставы должны доказать, что письмо получили? Суд принял как доказательство список внутренних отправлений.
Оксана! Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.(ст.113 ГПК)
Других доказательств о вручении повестки ГПК не содержит, а стало быть и состоявшееся решение в отсутствии не извещенной стороны должно быть признано необоснованным.
Непонятно,Вам отказали в принятии искового заявления и вынесли Определение Или рассмотрение иска состоялось.Но в любом случае нужно обжаловать.
Бюро
Суд не прав. Доказательством является доказательства вручения, а не отправлления , что совершенно разные понятия.
Сейчас на сайте Почты РФ можно легко отследить факт отправки,вручения или не вручения любого отправления
Здравствуйте
Если суд Вам отказал в оспаривании действий суд. пристава, подавайте апелляционную жалобу на решение суда.
Добрый вечер. В 2014 году судебными приставами было возбуждено исполнительное производство. В феврале 2016 года вся задолженность по исполнительному листу была добровольно погашена. Судебные приставы возбудили исполнительное производство после получения документов о погашении задолженности. Какие есть варианты, чтобы оспорить данный сбор? Или безнадежно?
Здравствуйте
Обжалуйте постановление об исполнительном производстве
Юридические услуги в Нижний Новгород