Траст подает в суд, требуя дополнительные платежи после закрытия кредита - как защитить свои права?
Добрый день!
В первую очередь подать претензию в банк и потребовать дать Вам письменный расчет долга и выписку по счету. В претензии также следует указать на то, что подавали заявление на досрочное погашение (с указанием даты и копией заявления), указать, когда и какие суммы оплатили (с приложением копий платежных документов). Если посчитаете, что банк незаконно требует доплату, пишите претензию от отказе с указанием на то, что кредит возвращен в полном объеме, обязательства по договору Вами выполнены.
Согласно ст. 810 ГК РФ кредит можно погасить досрочно, написав заявление за месяц до погашения. В договоре может быть указано на право заемщика погасить кредит досрочно в любое время. При досрочном погашении сумма рассчитывается на день погашения. Счет должен быть закрыт, если сумма погашена полностью, с копейками!