Магнитогорск, 04.09.2018, 23:35

Как написать в суд про истекший срок по возврату кредита, образец можно?

Вопрос №14559310 из г. Магнитогорск
опубликован 04.09.2018, 23:35
Как написать в суд про истекший срок по возврату кредита, образец можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня. уточните вопрос пожалуйста! Про какой истекший срок вы имеете в виду?

Банк обратился в суд с иском о взыскании долга?

05.09.2018, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да. Банк обратился в суд с иском о взыскании долга.

05.09.2018, 23:24

Пишите ходатайство о применении срока исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ.Просите суд отказать в иске. Суд обязан будет отказать.

05.09.2018, 23:47

Добрый день. Если Вам предстоит участвовать в суде по вопросу о взыскании с Вас долга по банковскому кредиту, то следует подготовить мотивированное возражение на исковое заявление банка и предъявить его в судебном заседании. В этом возражении следует указать на пропущенный срок исковой давности и возможность применения судом ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки и процентов. Если ходатайство не заявите, то будет взыскана вся сумма, которую банк потребовал. С документами можем помочь, обращайтесь.

05.09.2018, 23:58

Вам нужно подготовить письменное возражение на исковое заявление.

В случае если со дня когда банк узнал что вы нарушаете условия договора то есть перестали платить (для этого нужно предоставить все имеющие квитанции и с банка в суде запросить движение по счету), по момент обращения банка в суд с заявлением, прошло более 3 лет, то в своем возражении необходимо указать судье на исковую давность.

Если же период составляет менее трех лет, то в возражении указывать на снижении штрафов, пени, неустойки, процентов, что бы максимально снизить сумму взыскания, заявить ст. 333 ГК РФ (прочитайте ознакомьтесь, переписывать кодекс не буду).

в некоторых случаях суд может на свое смотрение назначить бухгалтерскую экспертизу (ее стоимость от 7 до 15 тысяч, платит проигравшая сторона), или вы сами можете ходатайствовать о ее проведении, если будете уверены что сумма неустойки и процентов значительно уменьшиться (лучше заранее поговорить с экспертом)

06.09.2018, 11:55