Уфа, 05.09.2018, 09:16

Налог при продаже квартиры - какой размер выплаты ожидает продавца при переезде из Башкирии в Москву?

Вопрос №14560144 из г. Уфа
опубликован 05.09.2018, 09:16
Купила квартиру в 2017 году по ипотеке за 2.6 млн в Башкирии, продаю в 2019 году за 3 млн. И в этом же году покупаю в Москве за 8 млн. по ипотеке. Какой налог мне придется платить с продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог будет расчитываться с разницы между ценой продажи и ценой покупки (при этом кадастровую стоимость учитывать тоже нужно будет).

Но если Вы не использовали единоразовый вычет, который предоставляется при покупке квартиры (2 млн), образовавшуюся разницу можно будет вычесть из стоимости той квартиры, которую приобретаете.

05.09.2018, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

День добрый.

В Вашем случае выгодней по продаваемой квартире уменьшить сумму дохода от продажи (3 миллиона) на сумму документально подтвержденных расходов (2,6 миллионов. Учитывайте, что в сумму расходов включаются проценты по ИПОТЕЧНОМУ кредиту!).

Вот извлечение из Письма ФНС:

ФНС России от 22.06.2015 N БС-4-11/10707@

"О порядке определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц"

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение жилья, непосредственно связаны с приобретением налогоплательщиком указанного имущества.

Таким образом, расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.

Если с процентами сумма дохода превышает сумму расходов, то можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в связи с покупкой квартиры в Москве.

Удачи.

05.09.2018, 09:44
Оценка автора вопроса:
Ответил, уточнив все ньюансы, и посоветовал, как выгоднее сделать!

Здравствуйте,

Это не важно, что вы покупаете. Вы владели продаваемой квартирой менее 5 лет, значит с суммы 400 тысяч (разница между покупкой и продажей) рублей заплатите 13 % налога

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2018, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Единоразовый вычет не использовала, но и получить его не могу, т.к. официально не работаю. Т.е. с разницы 400 тыс. мне придется заплатить налог или же ничего не придется платить? Просто когда официально буду работать налоговый вычет уже будет не с 8 млн., а с 7600?

05.09.2018, 09:44

Все верно. Неиспользованную часть имущественного налогового вычета при приобретении недвижимости можно использовать.

Только обе сделки нужно будет осуществить в один налоговый период (календарный год). Иначе будет длительная беготня по налоговым.

05.09.2018, 09:47

Здравствуйте,

Да, Вам придется заплатить 13 % с 400 тысяч рублей.

Еще раз повторяю, неважно, что вы хотите купить.

Если вычет ранее не получали никогда, получайте с покупки новой квартиры. Но как вы правильно заметили, нужно быть плательщиком НДФЛ, а иначе с чего вам будут возвращать вычет?

И с 8 миллионов вам никто вычет платить не будет.

Максимальный вычет 260 тысяч рублей (с 2 миллионов)

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2018, 09:49

Здравствуйте! Вам начислят НДФЛ 13% от 400 000 рублей, но его тут же вернут. Налоговый вычет предоставляется на 2 млн. (260000) рублей на покупку и можете еще получить до 3 млн. на уплату % про ипотеке.

05.09.2018, 09:54