Судебное разбирательство о взыскании долга по кредиту - могут ли коллекторы через 7 лет получить исполнительный лист?

В 2011 году состоялся суд о взыскании долга по кредиту. В суд подавал банк. Затем банк продал долг коллекторам. Могут ли коллекторы спустя 7 лет получить исполнительный лист (в суд подавал банк и в решении суда коллекторы не упомянуты) и предъявить его к исполнению? Спасибо.
Лучший ответ

Коллекторы должны через суд сменить взыскателя и подать ИЛ приставам, которые обязаны отказать в возбуждении ИП по причине пропуска срока для предъявления исп. документа к взысканию, ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Если же приставы оканчивали ИП по п.п.3, 4 ч.1 ст.46 ФЗ, то с даты окончания ИП срок для предъявления составляет 3 года. Смотрите и считайте.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могут получить, предъявить к исполнению не смогут, т.к. срок предъявления исполнительного документа равен трем годам с момента вынесения соответствующего решения.