Челябинск, 05.09.2018, 10:05

Как снять арест с наследственного дома и продать его после смерти должника

Вопрос №14560335 из г. Челябинск
опубликован 05.09.2018, 10:05
Умер папа. Есть не погашеный кредит. Я в банк обратилась и написала заявление и уведомила банк что должник умер. Приставами наложен арест на дом. Я вступаю в наследство. Как снять арест на дом. Хочу продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ирина, в вашем случае вступая в наследство-вы вступаете и в долговые обязательства вашего отца!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Открыть полный текст документа.

05.09.2018, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Ну если Вы вступаете в наследство, то отвечаете перед кредитором за долги наследодателя в соответствии со ст. 1175 ГК РФ.

05.09.2018, 10:07

К сожалению, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, наследуя имущества отца, Вы наследуете и его кредитные обязательства.

05.09.2018, 10:16

Я спрашиваю как снять арест на имущество.

05.09.2018, 10:08

Снять арест, удастся лишь погасив все долги вашего умершего отца. Иначе никак! Если не желаете чтобы долговые обязательства перешли на вас-не вступайте в наследство.

05.09.2018, 10:11

Вы думаете что есть какой то иной способ по снятию ареста, не погасив за отца кредит Если вы вступаете в наследство то на основании ст 1175 ГК РФ приобретаете и обязанность по погашению кредита умершего отца Пока не погасите кредит не видать вам снятия ареста Все достаточно просто.

05.09.2018, 10:13

Здравствуйте! Если вступили в наследство, значит приняли на себя обязательства наследодателя, в том числе и по кредитам. Арест снимите, только погасив долги.

05.09.2018, 10:18