Мытищи, 05.09.2018, 11:29

Сложности с оформлением выделенной жилплощади в квартире - возможные выходы из ситуации.

Вопрос №14560553 из г. Москва
опубликован 05.09.2018, 11:29
Помогите, пожалуйста в решении вопроса. Имею 1\2 доли в квартире по наследству. Вторая сособственница в течение 10 лет чинит препятствия различного рода (первое решение суда о нечинении препятствий в пользовании помещением, второй суд обязал привести квартиру в первоначальный вид, так как сособственницей была произведена перепланировка и монтаж отдельного выхода без моего согласия). Третьим судебным решением была выделена доля в натуре и определен порядок пользования. Так как квартира ранее состояла из двух квартир и в последствии была объединена в одну, а так же приобреталась моим отцом как одна квартира - она имеет две кухни и два санузла. При обращении в БТИ я хотела узаконить свою выделенную жилплощадь и документально оформить ее. Однако в бти и кадастровой палате ответили, что это возможно только при согласии второго сособственника. Второй сособственник не желает этого делать и идти в БТИ отказывается, хотя вышеуказанное разделение площади сделала сама. Как поступить и какой выход из сложившейся ситуации? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для оценки ситуации надо ознакомиться с судебными актами и ответом БТИ.

Не понятно одно (и это противоречиво). Вы пишите о выделе в натуре и определении порядка пользования. Так быть не может. Если доля выделяется в натуре, то нет смысла определять порядок пользования. Вы что то не так излагаете.

Совет может быть один - если квартира состоит из двух самостоятельных объектов, то есть техническая возможность ее раздела. Разделяете и регистрируйте свое право на выделенные помещения.

Но, если уже имеется судебный акт по этому вопросу, не понятно, почему он не исполняется.

Надо видеть документы.

05.09.2018, 14:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваш вопрос может решиться только в судебном порядке. Вам нужно заново обращаться в районнный суд. Вот, что бывает, когда исковые требования заявлены не корректно с самого начала.

05.09.2018, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

05.09.2018, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Хотелось бы уточнить с каким иском обращаться в суд теперь. Неоднократные хождения по юристам-не дают результатов в течение 10 лет.

05.09.2018, 12:25

Татьяна, ну почему же результатов не дают, ведь какие-то судебные решения вынесены в Вашу пользу.

Надо знать какие - видеть документы.

Не видя документы, ничего сказать нельзя.

05.09.2018, 12:28