Вопрос о присуждении срока лицу, взявшему кредит и неспособному его вернуть из-за уважительных обстоятельств
Здравствуйте, описанная Вами ситуация не подпадает ни под один состав преступления. Доказать наличие умысла очень затруднительно.
Добрый день. В Уголовном кодексе есть статья за злостное уклонение от неуплату кредитов. Но как правило ее очень редко применяют, в основном в отношении мошенников.
На деле же происходит следующее: сперва банк направляет вам претензию, а после обращается в суд где взыскивает с вас сумму основного долга, проценты, неустойку, штрафы и тому подобное. А судебные приставы по решению суда взыскивают их с вас.
Добрый день! Валентина Алексеевна, привлечение к уголовной ответственности возможно лишь только в тех случаях, если человек взяв кредит в банке, имея возможность его погашать не произвел ни одной выплаты и уклоняется от оплаты.
Всего Вам доброго.