Самара, 05.09.2018, 11:53

Арест квартиры - законность действий пристава и защита прав несовершеннолетних детей

Вопрос №14560762 из г. Самара
опубликован 05.09.2018, 11:53
Вопрос такой. Есть однокомнатная квартира где 1\2 принадлежит мужу а вторую половину я приобрела за материнский капитал. По соглашению заключенному у нотариуса я должна была выделить доли детям и мужу. Когда доли были выделены и мы подали документы в МФЦ документы нам вернули и дали уведомление о приостановлении гос. регистрации в связи с арестом на квартиру от октября 2017 года. Так как долю я покупала в апреле 2018 года а доли выделяла в августе 2018 квартира не раз проверялась и запретов не было. Обратившись к приставам узнала что арест наложен приставом который уволен. И основанием ареста является долг мужа по алиментам. Хотя у нас с приставом есть подписанное соглашении о ежемесячной оплате не менее четырех тысяч. Платим исправно каждый месяц. Имел ли пристав право арестовать квартиру без уведомления нас об аресте. И законно ли арестовывать жилье где прописаны и проживают трое несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это запрет на регистрационные действия, уведомлять о вынесении такого постановления приставы обязаны, только они практически никогда свои обязанности не соблюдают. Наличие несовершеннолетних детей не препятствия для наложение запрета, её ведь никто не будет реализовывать в счет погашения долга.

05.09.2018, 12:04

Здравствуйте! Видимо арест только на долю должника. Если да, то все законно в соответствии со ст. 80 ФЗ-229. Арест можно снимать в судебном порядке.

05.09.2018, 11:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Арест наложен на всю квартиру а не только на долю должника.

05.09.2018, 12:22

Это не правильно, арест должны накладывать только на долю должника, можете оспорить наложение такого ареста в судебном порядке.

05.09.2018, 12:25