Как вернуть страховку жизни и здоровья после заключения договора по кредиту.
Здравствуйте, если не прошло 14 календарных дней с момента заключения страхового договора, то путем подачи заявления в свободной форме в страховую компанию о возврате страховки. Если договор страхования коллективный, то тоже через заявление, но скорее всего банк откажет в возврате страховки и придется разбираться в судебном порядке.
Добрый день Светлана, в вашем случае необходимо обратиться в страховую компанию с которой заключен договор страхования
Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы можете отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита. Если в данный срок не подали заявление, то возврат страховки возможен в суде. По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно. Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16,
Страховки бывают двух видов - индивидуальная и коллективная, в зависимости от того какая у Вас и нужно составлять претензию на возврат денег.