LSN Messenger
Томск, 05.09.2018, 14:55

Как защититься от коллекторов и пресечь их незаконные действия - возможности и перспективы подачи иска

Вопрос №14561515 из г. Томск
опубликован 05.09.2018, 14:55
Коллекторы звонят моим знакомым, пишут в соц. сетях расказывая обо всем - что в таком случае делать и на что рассчитывать? Знаю что это не законно, могу ли подать иск и выиграть дело исходя из вашего опыта?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый день.

Да, возможно. В ваших интересах зафиксировать как можно больше фактов нарушения закона коллекторами, и обратиться уже к ним с финансовым требованием компенсации причиненного вам морального вреда. Так и долго погасите.

Параллельно можно действовать через правоохранителей, чтобы умереть их пыл.

05.09.2018, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сколько таких фактов нужно? И сколько от них можно требовать в таком случае? Понимаю что долги мои, но звонить и рассказывать и просить мало знакомых людей за меня погасить долг - это неприемлемо в рамках закона и неудобно перед людьми, которым оно пишут.

05.09.2018, 15:37

Еще раз добрый день.

Я уже ответил в личном чате на этот вопрос. Видимо здесь идет дублирование вопроса, посмотрите в личных сообщениях.

05.09.2018, 15:42

Одного факта такого даже достаточно. Также можете обратиться по таким незаконным действиям в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.08.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

05.09.2018, 15:43