Могу ли я тоже подать на алименты
Вы утратили право на подачу ИЛ, см. ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве".
После достижения ребёнком 18 летия взыскание алиментов прекращается, но если был долг, то пристав обязан был его взыскивать до полного погашения. Однако вы упустили свой шанс взыскать долг, если был таковой.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Срок для предъявления исполнительного листа 3 года с момента выдачи. Если Ваш ребенок учится в ВУЗе то право на получение алиментов у него не утрачено.
Здравствуйте, Марина. Ребенок всегда остается ребенком, но по закону с 18 лет уже совершеннолетний гражданин РФ. Родительские права с момента совершеннолетия ребенка прекращаются, как и обязанность платить алименты. Исполнительный лист действителен в течение трех лет с момента его выдачи.
"Если Ваш ребенок учится в ВУЗе то право на получение алиментов у него не утрачено." Это ошибочное мнение многих коллег ничем не подтверждается.