Можно ли переоформить ипотеку на себя без суда после развода, если бывшая жена согласна?
Добрый вечер! Поскольку ипотека была оформлена в период брака, то юридически квартира является совместно нажитым имуществом. Вам надо с женой заключить нотариально соглашение, что квартира переходит к Вам полном объеме при разделе имущества и она не имеет к ней никаких претензий.
Здравствуйте, Руслан! Если квартира у Вас с бывшей супругой в совместной собственности, то у банка не будет оснований переоформить на Вас. Причин несколько. Взять хотя бы платежеспособность заёмщика. При одобрении кредита наверняка учитывался совокупный доход. Можете, конечно, вступить с банком в официальный диалог, но я почти уверен, что Вам откажут. Полагаю, что придется сначала делить квартиру, а потом - кредит.