LSN Messenger
Барнаул, 05.09.2018, 19:11

Задержка выплаты зарплаты уже месяц - что делать и когда приостановить работу?

Вопрос №14562390 из г. Барнаул
опубликован 05.09.2018, 19:11
Мне не выплачивают зарплату уже месяц. Задержка зарплаты составляет 1 месяц. Есть договор, но там не указана дата выдачи аванса и зарплаты. Как быть в данном случае? С какого числа я могу приостановить работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В соответствии со ст.142 ТК РФ в этом случае работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Благодарю за Ваше обращение.

05.09.2018, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Ст.136 ТК РФ.

По ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте заявление прокурору для привлечения работодателя к ответственности.

05.09.2018, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Допустим, что я напишу уведомление на имя руководства, что приостанавливаю работу, могут ли меня в этом случае лишить премии и выплатить только тариф. Премия - это ползарплаты, и она выдаётся на основании положения о премиях внутри предприятия - могут дать, а могут не дать. Скажут: "Ты же не работал".

Или другой вариан - я подаю уведомление в том, что подаю заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию, но продолжаю ходить на работу. Могут ли меня наказать как-то - отстранить от работы и др. Ведь могут по разными предлогами.

06.09.2018, 20:12

Юрий, в случае, если Вы приостанавливаете работу, за Вами сохраняется средний месячный заработок (обычно, рассчитывается за год).

Если Вы будете продолжать работу и при этом обратитесь с жалобой в контролирующие органы, то никакого уведомления работодателю подавать не нужно.

06.09.2018, 20:18