Как решить проблему с отсутствием регистрации для гражданина Таджикистана в школе?
Здравствуйте, Мария. Я думаю, что регистрацию можно подтвердить выпиской из домовой книги.
Согласно ст. 5 ФЗ "Об образовании"
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Таким образом, право на образование в РФ у Вашего сына есть независимо от места жительства. Обратитесь с жалобой в ГОРОНО и в прокуратуру.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)