Нальчик, 05.09.2018, 20:55

Возможно ли избежать лишения свободы второй раз при обвинении по новой статье?

Вопрос №14562703 из г. Нальчик
опубликован 05.09.2018, 20:55
Такой вопрос человек был судим был в 2017-м году По статье 161 часть два 159 часть два это первая судимость был признан виновным лишением свободы на срок один год два месяца общего режима и освободился уже как полгода сейчас обвиняют по ст 158,2 у него чисто сердечное и явка с повинной может ли быть такое что не лишат свободы второй раз и отделаться любым другим наказанием кроме лишение свободы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, когда совершено преступление, предусмотренное ст.158 УК РФ. Если после вынесения приговора по первому делу, то к обстоятельству, отягчающему наказание Вашему знакомому, относится рецидив преступлений. Поэтому ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Это может быть и условное осуждение. Но в рассматриваемой мной ситуации, суд скорее всего учтет, что новое преступление совершено спустя непродолжительное время после отбытия наказания. Новое преступление также относится к корыстным преступлениям. Поэтому вполне может быть назначено реальное лишения свободы.

Если преступление, предусмотренное ст.158 УК РФ совершено до вынесения приговора по первому делу, то лицо считается несудимым и ему может быть назначено любое наказание, предусмотренное санкцией ст.158 УК РФ.

05.09.2018, 21:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как я знаю рецидив идёт если совершенно преступления по которому уже привлекался человек а преступление ст 158 было совершенно после того как он освободился через 2 месяца но после кради телефона уже прошло 7 месяцев он сам не знал что на него написали заявление всего 1 раз пришли опера и спросили где он и все и до сих пор не духу не слуху.

05.09.2018, 21:31

Рецидив имеет место в том случае, если человек совершает умышленное преступление, имея судимость за совершение умышленного преступления. Ваш друг на момент совершения кражи имел непогашенную и не снятую судимость, поэтому в его действиях рецидив 100 процентов, который ставит его в сложное положение. А именно, ему реально грозит реальный срок.

05.09.2018, 21:38

Если я правильно Вас поняла, то преступление по ст.158 УК РФ было совершено после освобождения Вашего знакомого.

Есть такое понятие - судимость. Она погасится через 3 года после отбытия наказания.

Либо,

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

ст. 86, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}

Таким образом, при совершении нового умышленного преступления при наличии неснятой (непогашенной) судимости будет рецидив.

05.09.2018, 21:44