Проблемы с получением земельного участка - куда обратиться и как решить ситуацию?
Надежда Геннадьевна,добрый день! К сожалению, многие льготы отменены. Так, Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ признаны утратившими силу несколько федеральных законов, в т.ч. Федеральный закон от 19 июня 1996 г. № 78-ФЗ «Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 78-ФЗ) и Федеральный закон от 17 августа 1996 г. № 116-ФЗ «О распределении жилищных субсидий между районами Крайнего Севера и приравненными к ним местностями в 1996 году» (далее — Федеральный закон № 116-ФЗ).С признанием Федерального закона № 78-ФЗ утратившим силу фактически отменены государственные гарантии, установленные ст. 4 Федерального закона № 78-ФЗ:
по предоставлению организациям, участвующим в обеспечении государственных нужд, компенсаций повышенных затрат, связанных с производственной деятельностью в условиях Севера;
по финансовой поддержке завоза продукции (товаров) в районы с ограниченными сроками завоза продукции (товаров);
по поддержке и социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера;
по льготному кредитованию развития перспективных производств;
по выделению субсидий, а также ссуд и кредитов на льготных условиях на строительство или приобретение жилья для лиц, выезжающих с Севера.
С отменой Закона № 78-ФЗ северяне лишились многих преимуществ и гарантий.
Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 131-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» также утратил силу с 1 января 2003 г. в связи с принятием Федерального закона с таким же названием от 25 октября 2002 г. № 125-ФЗ (далее — Федеральный закон о жилищных субсидиях).
Рекомендую Вам обратиться в администрацию края, губернатору А.Н.Ткачёву. Желаю удачи и здоровья