Как решить проблему с начислениями за газ в размере 60000 рублей, при отсутствии долгов и нахождении за пределами России?
Действительно,
31. В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента.
Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") {КонсультантПлюс}
Таким образом, Вам необходимо подать заявку поставщику газа о проведении проверки и обеспечить ее проведение. После проверки Вам будут выставляться счета с учетом показаний прибора учета.
С учетом того, что Вы находитесь за пределами РФ, подумайте каким образом это осуществить.
Можно, конечно, обратиться к "газовикам" с заявлением о рассрочке и оплачивать выставленную Вам задолженность частями, до тех пор, пока сможете обеспечить проведение вышеуказанной проверки. Но Вы можете оказаться в такой ситуации, что оплатив 60 000 рублей в рассрочку, Вы значительно переплатите за газ. Эти деньги Вам никто не вернет.
Обратите внимание, что в связи с "задолженностью" поставщик газа имеет право приостановить подачу газа и обратиться в суд с заявлением о взыскании этой "задолженности". И Вам придется еще и оплачивать услуги по отключению-подключению газоснабжения, а это около 6-7 тыс. рублей (может быть и больше - в зависимости от региона)