Отключение газа и долг в 70000 рублей - как правильно поступить, когда газовщики требуют замену счетчика без уведомления?
Добрый день, Анна.
Срок службы газового счетчика устанавливается производителем и указывается в его паспорте. Если он истек, потребление газа рассчитывается не по показаниям, а по нормативу, установленному в вашем регионе, исходя из числа прописанных лиц, приборов потребления газа, и отапливаемой площади (для зимнего периода). Но важно знать, что в расчет берется только период не более пол года. Поэтому, вам необходимо истребовать от межрегионгаза карточку начислений и оплат за газ с расшифровкой сумм долга и проверить правильность указанных начислений самостоятельно или с юристом. Из личного опыта скажу, - газовики считают как хотят, суммы долга никогда не советуют правила начислений, в большинстве случаев все можно оспорить в суде. Регламентирующий документ - "Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".