Можно ли считать предоставление поддельной справки 2-НДФЛ для получения кредита мошенничеством, а указание недостоверного места работы в анкете на кредитную карту - нарушением статьи 159?
Только если банку предоставили поддельную справку 2-НДФЛ для получения кредита/кредитки, то это мошенничество? А указать в анкете на кредитную карту недостоверное место работы не попадает под ст. 159?
Это не будет являться мошенничеством, но в случае, если этот факт вскроется, банк вправе досрочно расторгнуть договор и потребовать возврата всей суммы кредита вместе с процентами, что весьма не выгодно для вас.
Добрый день! Из вопроса неясно, в чем поддельность справки 2-НДФЛ, если справка поддельная, то, там может быть усмотрена и ст.327 УК РФ, предоставление заведомо подложного документа, а если цель получить денежные средства то и ст. 159 УК РФ. В любом случае нужно смотреть все документы и материалы.
..то есть если в анкете я укажу ненастоящее место работы и не буду прикладывать никаких справок, это ст.159?
Приветствую. Нет, указание в анкете ненастоящее место работы, это не мошенничество, а предоставление заведомо ложных сведений.