Как перевезти умершего дедушку на легковом авто на расстояние 300 км и какие могут быть последствия, если остановит ДПС?

У знакомой умер дед вдругом городе, она хочет перевести его всвой город на легковом авто,, жигули,, до ее города 300 км. можно ли так перевозить груз 200, и что будет если остановят дпс.
Лучший ответ

Добрый день.

Для перевозки трупа по России следует учесть необходимость в наличии ряда документов. Объем пакета зависит от дальности следования, а также выбранного способа транспортировки. В общий список включаются:

- свидетельство о смерти человека;

- документ, подтверждающий проведение процедуры бальзамирования (выдается в ритуальном агентстве и ряде случаев позволяет перевозить тело в обычном гробу);

- справка о санитарно-эпидемиологическом благополучии (из СЭС);

- разрешение Роспотребнадзора;

- справка об отсутствии в гробу посторонних предметов (оформляется ритуальной службой);

- маршрут следования.

Отвечая на Ваш вопрос, всё таки следует обратиться в специализированную организацию для транспортировки умершего.

Благодарю за грамотную консультацию!