Москва, 06.09.2018, 10:30

Проблемы беременной сторожихи в ночной смене в детском саду - отсутствие права на выводы и описание альтернативных вакансий

Вопрос №14564207 из г. Великие Луки
опубликован 06.09.2018, 10:30
Работаю сторожем ночным в дет саду, беременна 14 недель, заведующая говорит пиши по собственному, так как в ночные смены по закону выводить не имею права, вакансий других нет. кроме воспитателя. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не пишите по собственному:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Всего Вам наилучшего!

06.09.2018, 10:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если мне предложат другую работу, например, нянечкой, поваром или воспитателем. Я имею право отказаться? И можно ли мне работать в ночные смены, работодатель против, типа не по закону. Говорит не выходить и все.

06.09.2018, 10:51

Елена, до работы в ночное время Вас допустить не могут, это прямое нарушение. От другой работы имеете право отказаться. Вариант у работодателя только один - на основании справки от врача и Вашего заявления перевести Вас на другую работу.

06.09.2018, 10:53