Как оформить долевую собственность на дом - выделение в натуре или оформление в виде квартиры
У нас с соседями дом на двоих, общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Считается, что доля выделена в натуре? Могут ли соседи оформить свою долю как квартиру? Заставят ли нас тогда переделывать? Можем ли мы свою долю оформить как 1/2 дома?
Чтобы оформить 1/2 часть дома как квартиру необходимо произвести выдел доли. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли осуществляется в соответствии с правилами установленными статьей 252 ГК РФ. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Для этого необходимо заключить соглашение о выделе доли (доля будет считаться выделенной только после подписания соглашения, оформления необходимых документов и регистрации). В случае выдела доли, переоформлять документы придется и Вам, так как право долевой собственности на дом прекратиться.