Бабушке 80 лет - прибавки к пенсии не полагаются из-за инвалидности, это законно?
Законно. Повышение - только указанной части, а такой пенсии в Вашем случае нет.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"
Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.
Добрый день Ирина, повышенный фиксированный размер пенсии устанавливается лицам, достигшим 80 лет либо имеющим инвалидность 1 группы (статья 17 ФЗ №400-ФЗ). Ваша бабушка имеет 3 степень инвалидности а это приравнивается к первой группе, поэтому она уже получает фиксированную часть пенсии в повышенном размере.
Прибавка к пенсии?
Размер ЕДВ для инвалидов 2 группы составляет 2590,24 рубля.
Всем пенсионерам после достижения ими 80 лет также начинают начислять двойной базовый размер... На кого можно оформить выплату по уходу за инвалидом
базовый размер ежемесячной пенсии– 4982,9 руб. (однако, следует понимать, что данная сумма может варьироваться в зависимости от региона, особенностей и специфики трудового стажа); при наличии иждивенца – 6643,87 руб.; если на попечении инвалида второй группы находятся два нетрудоспособных человека, его пенсия составляет в 2018 году – 8304,84 руб., а при трех и более иждивенцах – 9965,81 руб (соответственно, с поправкой на регион и вышеуказанную специфику особенностей трудового стажа). Данные базовые нормы считаются неизменными на весь период их действия и являются основной ставкой, к которой в процессе начисления пенсии добавляются специальные льготы и коэффициенты, индивидуальные для каждой группы.