Опыт использования увлажнителя воздуха и ионизатора - проблемы с запахом и качеством. Можно ли вернуть товар и получить деньги назад?

Вопрос №1456433 из г. Киров
опубликован 15.11.2011, 08:30
Вчера 14.11.2011 приобрел два устройства: увлажнитель воздуха и ионизатор. Ионизатор меня не устроил, потому что в процессе работы я ощущаю субьективно-сильный запах озона, а увлажнитель, помимо небольшого шума от вентиляторов, нормального в процессе работы, издаёт потрескивания из-за отвратительного качества сборки пластикового корпуса. Могу ли я вернуть товар и получить деньги назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос спорный, тут на усмотрение продавца.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

15.11.2011, 09:05

Евгений, по поводу увлажнителя скажу, что основания для возврата некачественного товара есть. Имеете законное право требовать расторжения договора и возврата денег.

По ионизатору сложнее. Так как ощущение сильного запаха озона субъктивно. Если оно соответствует заявленным параметрам, то ваше субъективное восприятие не может являться основанием для возврата качественного товара. Так как это технически сложный товар и возврату и замене не подлежит.

15.11.2011, 08:52

Здравствуйте!!!

Вы должны письменно обратился к директору магазина с претензией с требованием выплатить стоимость товара. В течении 10 дней они рассмотрят претензию и вернут вам деньги.

15.11.2011, 10:08

По увлажнителю - всё понятно, благодарю. А по ионизатору есть уточнение. У меня коната 17 кв.м, тогда как мин. размер помещения для работы данного устройства - 20 кв.м. Продавец сказал, что ничего страшного. Можно ли использовать эту информацию для осуществления возврата денег?

15.11.2011, 09:04

Не думаю. В данному случае получается, что вы не соблюдаете условия применения прибора. Так как от объема помещения зависит концентрация газа. ВЫ устройство ставите в помещении размером меньше рекомендованного. Рекомендации вам даны при покупке.

15.11.2011, 09:10

Повторюсь, что я спрашивал продавца, если комната меньше, чем заявлено в технических характеристиках устройства, можно ли его ставить в ней? Продавцу было сказано именно 17 кв.м, и он тем не менее рекомендовал мне именно этот аппарат. Он ведь не сказал мне, маленькая комната - аппарат не подойдёт, а сказал нормально, всё будет хорошо.

15.11.2011, 09:16

Евгений. КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ БУДЕТЕ ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО спрашивали и ЧТО Вам ответили?

Вы будете говорить одно, а продавец будет указаывать на инструкцию и говорить другое....

По ионизатору не вижу шансов.

15.11.2011, 09:40

Доказать не проблема. покупалось при свидетелях.

15.11.2011, 09:43

Евгений, раз не проблема- доказывайте. Пробуйте, а вдруг, получится...

15.11.2011, 10:27

Свидетельсткие показания не могут служить подтверждением сделки купли-продажи. У Вас должен быть чек и гарантийный талон.

15.11.2011, 12:36