Нарушение очередности в детском саду - дети, стоявшие позже, отправлены вперед по льготной категории
Мы встали в единую очередь в детский сад и те дети которые позже встали в очедедь уже пошли в детский сад. в упрпвлении отвечают что эти дети пошли по льготной категории такое возможно. Что очередь нарушилась.
Добрый день!
Право на льготное (сразу при наличии места в детсаду) предоставление места в детском саду имеют дети, указанные в ст. 55, 65 ФЗ "Об образховании в РФ", а также дети, льготы для которых предусмотрены еще в ряде законов, например, в ФЗ "О полиции", ФЗ "О статусе военнослужащих", ФЗ "О статусе судей", ФЗ "О мерах соцподдержки многодетных семей" и т.д.
Очередь льготников отдельно идет, или же в ущерб нашей очереди происходит их продвижение. Для чего нужна единая очередь, если появляются в очереди новые льготники и проходят раньше.
Добрый день!
Очередь создается общая. Это связано с тем, что заявления родители подают в разное время на детей одного возраста, регистрация для постановки в очередь проходит по нескольким направлениям (МФЦ, отдел образования и т.д.), места в различных детсадах освобождаются неравномерно.
Играет роль еще и тот факт, что закон не предоставляет льготу непосредственно при любых обстоятельствах. Так называемых, льготников распределяют в первую очередь, но при наличии свободных мест: сначала по выбору родителей, а, если в данном детсаду места нет, то в других садиках населенного пункта. Таким образом, очередь в детский сад для остальных детей "отодвигается".
Однако, если Вы не претендуете на место в каком-то определенном садике, то можно обратиться в департамент образования с заявлением о предоставлении места в другом садике. Хотя на практике сводные места в детских садах бывают крайне редко.