Возможность сослаться на пункт договора с Иркутскэнерго для пересчета пеней - мнение юриста и позиция Арбитражного суда
Прошу помочь разобраться. Мы управляющая компания в одном из поселков Иркутской области. Имеется договор энергоснабжения с поставщиком услуг - "Иркутскэнерго". В вопросах начисления пеней, мы попадаем под действие ст.37 ФЗ "Об электроэнергетике" (35-ФЗ), согласно которого поставщик имеет право считать нам пеню 1/300, 1/170, 1/130 в зависимости от давности долга.
В договоре между нами, составителем проекта которого выступал как раз "Иркутскэнерго", прописано, что пени за просрочку начисляются из расчета 1/300 и все. Т.е. без всякой градации и ссылок на ФЗ, просто как в ЖК. Думаю, что это результат работы их юристов - за основу был взят их типовой договор. Но счета они нам выставляют с применением 1/300, 1/170, 1/130 в зависимости от давности долга.
Вопрос довольно простой. Есть ли смысл сослаться на пункт их же договора, и через суд пересчитать пени по 1/300, как там написано, и взыскать с них разницу с процентами за пользование чужими денежными средствами по сегодняшний день. Сказать: хотите брать так как вы берете - исправьте дополнительным соглашением этот пункт договора и тогда берите. А пока живем по условиям договора и начисляем тоже по ним же. Как считаете, какую позицию займет Арбитражный суд: тыкнет нас носом в закон 35-ФЗ или заставит "Иркутскэнерго" пересчитать все по договору и вернуть разницу?
Лучший ответ
Консультации управляющих компаний оказываются только на платной основе в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта и статьей 426 ГК РФ.
Минимальная стоимость консультации - 40000 рублей за ответ на один вопрос по 100% предоплате.
Срок ответа - 10 рабочих дней с момента поступления оплаты.
Если вас что-то не устраивает - принимайте на работу штатного юриста, до паранойи соблюдайте в его отношении трудовой кодекс и платите ему достойную белую зарплату, которая должна быть в 50 раз выше, чем у директора и главбуха!
Я спросил мнение специалиста. Я не прошу развернутой консультации за 40000 рублей, а спрашиваю мнение специалиста из личного опыта по этому вопросу, т.к. нам не приходилось сталкиваться и не смогли найти примеров. А вам, видимо, совсем нечего делать, раз у вас есть время на такие глупые ответы. Устройтесь на работу штатным юристом и говорите своему работодателю как и когда ему поступать. И не мешайте людям работать. Вам поугарать не с кем, а у проблема не решена.