Видное, 06.11.2015, 09:22

Обращаемся с иском о расторжении договора займа и взыскании с Заемщика суммы основного долга, процентов и неустойки (пени), а также процентов за пользование чужими денежными средствами - возможна ли так

Вопрос №8595728 из г. Москва
опубликован 06.11.2015, 09:22
В исковом заявлении просим расторгнуть договор займа, взыскать сумму основного долга, проценты по договору, неустойку (пени) по договору 0,05% за кажд. День просрочки. Вопрос: Договор заключен между физ. лицом (Заимодавец) и юр. лицом (Заемщик). Можно ли также на всю сумму задолженности (основной долг+проценты) взыскать еще и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 помимо пени? Есть ли такая практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете взыскать.

06.11.2015, 09:28

Спасибо. Значит прошу 2 вида неустойки и по договору - 0,05% за кажд. день просрочки и неустойку по среднебанковскому проценту по ст.395

06.11.2015, 09:28

Да, но только 395 статья - это не неустойка, а проценты за пользование чужими денежными средствами.

06.11.2015, 09:34

Если 395 статья - это не неустойка, а проценты за пользование чужими денежными средствами - надо ли данную сумму включать в расчет исковых требований? А в исковых требованиях у нас: сумма займа, сумма процентов по договору займа, неустойка (договорная пени) 0,05%

06.11.2015, 09:40

Конечно, нужно. В сумму иска не включаются только компенсация морального вреда и судебные издержки.

06.11.2015, 09:41

Т.е. у нас будет 2 вида процентов: проценты по договору займа + проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму (основной долг + проценты по займу)

06.11.2015, 09:44