Пенза, 06.09.2018, 12:01

Почему при погашении кредита не возвращают страховку - объяснение

Вопрос №14564611 из г. Пенза
опубликован 06.09.2018, 12:01
По поводу кредитов: объясните, пожалуйста, почему при полном погашении кредита не возвращают навязанную не использованную кредитором страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что добровольно это делать никто не будет. В договоре страхования согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" был быть предусмотрен возврат страховой премии в течение 14 дней, т.е. отказаться от договора страхования можно было как минимум в течение этого срока. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ страховщику страховая премия должна быть возвращена страхователю. Увы этот срок пропущен, и все становится не так просто.

Как правило, выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а договор страхования связан с кредитным договором, вследствие чего досрочное исполнение обязательств по кредиту влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому:

договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Застрахованный риск неуплаты долга по кредитному договору в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в форме несвоевременной уплаты или неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) имеет приоритет над нормой, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. данная норма применяется в первую очередь. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а неразрывно связан с кредитным договором, что подтверждается данными о выгодоприобретателе - банке.

В переводе на русский язык это означает, что при досрочном погашении кредита Вы вправе требовать расторжения неразрывно связанного договора страхования с кредитным договором с возвратом остатка страховой премии, приходящейся на неиспользованный период.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант (если не прошел год с заключения договора): если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

Но все это придется делать через суд, если на претензию не будет положительного результата.

06.09.2018, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Срок страхования? Когда были застрахованы? Только через суд? и то,поскольку Вы выплатили кредит.. у суда будут мысли, что Вы воспользовались услугой.

06.09.2018, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я повторяю вопрос: кредит погашен в срок, страховой случай не наст упил, то есть страховка не была использована. Почему не возвращается навязанная сумма страховки?

06.09.2018, 12:16

Если страховой случай не наступил, то это не значит, что страховка была не использована. Обязательства перед Вами выполнены в полном объеме. С чего Вы взяли такой бред, что в страховка подлежит возврату в случае если не было страхового случая. Страховка не возвращается даже в случае досрочного расторжения кредитного договора и договора страхования, единственный случай ее возврата, если был отказ от нее в течении 14 дней с момента заключения договора;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

""1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

""3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено "иное".

" Открыть полный текст документа "

06.09.2018, 12:21

Сначала надо признать пункты кредитного договора, где говорится о страховании недействительными... Для этого необходимо знать не прошел ли срок для обращения в суд.. Без суд, вам никто ничего не вернет.. даже и не думайте.

06.09.2018, 12:27

Здравствуйте! Если кредит погашен в срок, никто не обязан возвращать страховую премию. Страховая компания свою часть договора страхования исполнила. Если бы погасили заранее, имели бы право на возврат части страховой премии пропорционально сроку договора.

06.09.2018, 12:28

Уважаемый Ильдар Фанисович расписал все более чем понятно. Но если все же нужно пояснить, то поясняю:

страховался риск невыплаты кредита, т.е. если вы Вы не смогли вернуть кредит, банк бы все равно эти дегьги получил от страховой.

То, что Вы заплатили страховой, это страховая премия. Так сказать заработная плата страховой компании. Она возвращается только при рассторжении или досрочном растторжении договора страхования. Во всех остальных случаях она остается у страховой компании. Это как ОСАГО и КАСКО. Вы слышали хоть раз, чтобы людям возвращалась сумма по ОСАГО?

Ну или если понятнее рассмотрим договор страхования от пожара. Вы платите страховой 10 т.р. Если в течении года Ваша квартира сгорит, то Вы получаете 2 млн. р. Два миллиона за 10 тысяч. Если не сгорит - что ж, Вы получаете не сгоревшую квартиру.

06.09.2018, 12:33