Нужно ли возвращаться из отпуска таким же маршрутом, каким выезжали?
Суть: В отпуск поехали по одному маршруту, а возвращались по другому маршруту (так как не было билетов). Говорят, что нужно одинаковый маршрут. Правомерно ли.
Добрый день Оксана! Согласно п.9 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей в случае если работник организации проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.
Нужно смотреть локальные акты Вашей организации. Там должны быть более детально отражены вопросы компенсации.