Что делать, если снят с рассрочки из-за призыва в армию и не погашена задолженность?
Брал телефон в рассрочку, платил, перестал платить в связи с тем что забрали в армию, первое время звонили, потом перестали. Сейчас уже 4 года прошло с того времени как расрочка закончилась, узнавал у банка есть ли задолженность, сказали ничего нет. Чего ждать теперь, ведь знаю, что все не выплатил?
Добрый день, Илья! В Вашей ситуации ничего не нужно делать. Скорей всего банк списал долги по причине того, что истек срок исковой давности. Общий срок исковой давности по гражданским делам определен в статье 196 ГК РФ и составляет 3 года.
Добрый день!
Если прошло 4 года с момента, когда должен быть произведен последний платеж, то сроки исковой давности истекли, т.к. в данном случае срок исковой давности общий - 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
В данном случае банк не мог не знать о наличии задолженности, следовательно сроки прошли.