Иваново, 06.09.2018, 13:09

Сколько времени нужно на ремонт автомобиля при ДТП по страховой КАСКО?

Вопрос №14564840 из г. Иваново
опубликован 06.09.2018, 13:09
Попали в ДТП по страховой КАСКО отправили на ремонт к официальному дилеру, спустя 30 дней пригласили на ремонт, при проведении ремонта обнаружились скрытые поломки. В течении какого срока должны отремонтировать автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если формально следовать положениям ФЗ "Об Осаго", то срок определяется по согласованию;

Изменение объема работ по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства, срока и условий проведения восстановительного ремонта должно быть согласовано станцией технического обслуживания со страховщиком и потерпевшим.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Порядок урегулирования вопросов, связанных с выявленными скрытыми повреждениями транспортного средства, вызванными страховым случаем, определяется станцией технического обслуживания по согласованию со страховщиком и с потерпевшим и указывается станцией технического обслуживания при приеме транспортного средства потерпевшего в направлении на ремонт или в ином документе, выдаваемом потерпевшему.

06.09.2018, 13:43

Доброго дня. общий срок проведение ремонтных работ составляет 30 дней, это у вас должно написано в правилах к страхованию КАСКО, в редких случаях срок указывается 40-45 дней, но нужно смотреть договор.

В случае если ремонт авто не был произведен в указанные в договоре сроки, то можно обратиться в суд с заявление о взыскании денежных средств на восстановительный ремонт + утрату товарной стоимости, неустойки и всех понесенных расходов.

06.09.2018, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

30 дней с момента передачи авто на СТО или с момента передачи документа на СТО от страховой?

06.09.2018, 14:00

С момента передачи авто на ремонт.

Выдача направления на ремонт другие сроки. По КАСКО у всех страховщиков сроки свои, по ОСАГО установленные законом.

На примере АльфаСтрахования - вы обратились в течении 5 дней выдали направление на ремонт (также провели осмотр ТС, провели экспертизу, составили смету на СТО), но если вы не предоставили авто то сроки затягиваются. Выдали направление - тут вы сами себя хозяин, чем быстрее предоставите авто на СТО те быстрее его сделают.

06.09.2018, 14:05