Супка продажа б\у техники

ИП на УСН открыты ОКВЭД 52.5, хочу открыть комиссионный магазин по скупке продаже б\у техники. Нужны ли еще какие-то ОКВЭДы?

Лучший ответ

Этот код ОКВЭД общий и включал в себя в том числе код

"52.50.3. Розничная торговля прочими бывшими в употреблении товарами

Эта группировка не включает:

- розничную торговлю бывшими в употреблении автотранспортными средствами и мотоциклами, см. 50.10.2, 50.10.3, 50.40.2, 50.40.3

- розничную торговлю бывшими в употреблении автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, см. 50.30.2, 50.30.3"

Но этот код ОКВЭД старый сейчас применяется новый классификатор кодов ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2) (ред. от 12.05.2016), который используется с 11 июля 2016 года.

В новом классификаторе есть код

47.79. Торговля розничная бывшими в употреблении товарами в магазинах

Эта группировка включает:

- розничную торговлю букинистическими книгами;- розничную торговлю прочими бывшими в употреблении товарами;

- розничную торговлю предметами антиквариата;

- предоставление услуг аукционных домов (розничная торговля)

Эта группировка не включает:

- розничную торговлю бывшими в употреблении автомобилями, см. 45.11;

- предоставление услуг Интернет-аукционами и прочими аукционами, проводимыми не через магазины, см. 47.91, 47.99;

-предоставление услуг комиссионных магазинов, см. 64.92

Поэтому если Вы собираетесь открыть именно комиссионный магазин по скупке и продаже б/у техники, то по новым кодам Вам подойдет именно код 47.79.

По сути код 47.79 - новый это замена старому коду 52.5.

Подавать сведения об изменении кодов у существующих и действующих юридических лиц и ИП не нужно. Налоговые инспекции автоматически должны были заменить старые коды, внесенные до 11.07.2016 в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, на новые (информация ФНС России от 23.06.16). Но чтобы перестраховаться можете на сайте налогового органа посмотреть выписку из ЕГРИП и посмотреть какие коды указаны там. Может всё уже изменено. Если не изменено, то лучше позвонить в налоговую и уточнить нужно ли Вам менять коды в соответствии с новым классификатором или можно работать по старому.