Нужно ли платить налог за продажу квартиры при ее приобретении с использованием ипотечных средств
Вопрос такой.
В январе 2018 года купили квартиру в строящемся доме, у застройщика по договору купли-продажи за 1550 т. р. Сейчас продаем эту квартиру за 1300 т. р. Покупатель приобретает квартиру за счет ипотечных средств. Будет ли покупатель уплачивать налог за продажу квартиры? Заранее Спасибо за ответы.
Здравствуйте. Если он покупатель то он имеет право на возврат подоходного налога в виде налогового вычета.
Если же вы купили квартиру за 1550 тр, а потом продали за 1300 тр, (и это сумма не меньше чем 70% от ее кадастровой стоимости) то дохода у вас нет, следовательно налог платить не нужно.
Если я правильно понял вопрос, то ответ такой.