Что делать если коллекторы угрожают семьей?
Здравствуйте Шарета! Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия, частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.
Также эффективным методом будет направление жалобы на неправомерные действия коллекторов в ФССП.
Здравствуйте.
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Ст.140 УПК РФ.
Подавайте заявление в МВД РФ по угрозам. Какие есть доказательства?
Здравствуйте!
В случае, если Вам угрожают коллекторы обратитесь:
1. В ближайшее отделение полиции с заявлением в рамках ст. 163 УК РФ (Вымогательство)
2. Роспотребнадзор;
3. Прокуратура
4. Центробанк
5. Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств. В обязанности НАПКА входит и работа с недобросовестными коллекторами.