Возможно ли обналичить материнский капитал без зелёнки.
Без зеленки вряд ли получится, потому как можно набить шишки.
Использование материнского капитала в различных противоправных схемах с целью обналичивания средств и их нецелевого использования (например, на покупку автомобиля, мебели и т.д.) может повлечь требования органов ПФР вернуть соответствующие суммы. Если же действия владельца сертификата будут признаны мошенничеством, предусмотрена уголовная ответственность в виде: штрафа, либо обязательных (исправительных, принудительных) работ, либо ареста. Также возможно наказание в виде ограничения или лишения свободы. Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. ст. 76.2, 159.2 УК РФ).