Михайловка, 06.09.2018, 17:48

Как защитить себя в ситуации с арестом грузовой машины и прицепа - опыт одной многодетной семьи

Вопрос №14565882 из г. Волгоград
опубликован 06.09.2018, 17:48
У меня арестовали грузовую машину и прицеп в 2015 году в июле месяца. Прошло 3 года, я писала в 2016,2017 объяснение где находятся машины. Пошла к приставам сегодня, детский счёт арестовали, мы как многодетная семья. Они даже слушать не стали, сразу позвали понятых, пишите объяснение где машины, и требование подписывайте, я отказалась без адвоката что то подписывать, говорят что я в розыске, и меня могут задержать. Я была с 4 х летним ребёнком. Я им писала где машины, они их не ищат, я в этом виновата, и что меня ждёт? Меня могут посадить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых на детские пособия судебные приставы не имеют права налагать арест.. это незаконно.. эти денежные средства неприкосновенны.. Машины у Вас арестовали, но находились они у Вас? здесь можно поподробней.. т.е. Вы знали, что они в аресте и куда-то их дели? Мне не совсем понятно из Вашего изложения.

06.09.2018, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Мы на них работали, а потом они очень сильно поломались и не подлежали ремонту, и мы их честно продали на запчасти. Я им написала в объяснительной, что стоят в Москве на обочине трассы. Может их растащили. Да я виновата, в жить на что, у меня мужа в 2015 году посадили на год и 3.

06.09.2018, 18:06

Я так понимаю, что машина с учета не снята... не стоит такие вещи писать на всеобщее обозрение в интернете.. зря вы так... Необходимы доказательства адо было снять авто с учета.

06.09.2018, 18:31

Ничего Вам сделать не могут, пускай ищут машины у обочины в Москве, это входит в их обязанности в силу ФЗ "Об исполнительном производстве".

Касаемо пособий - представьте им справку с соц. защиты о зачислении пособий на данный счет и потребуйте освободить счет от ареста и вернуть все денежные средства. Основание:

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

06.09.2018, 19:37