Споры возникли вокруг установки шлагбаума в Садоводческом товариществе - правомерно ли это и как решить проблему
Здравствуйте, Евгения Александровна! В соответствии со ст. 21 Федерального закона N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" общее собрание членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения имеет право принимать решения о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также об установлении размеров целевых фондов и соответствующих взносов. Указанные решения принимаются простым большинством голосов. Исходя из вашего вопроса, можно сделать вывод, что решение было принято законно.
С другой стороны, препятствование доступу к участку является нарушением закона, а собственник имеет право пользоваться своим имуществом беспрепятственно. В противном случае необходимо написать заявление в полицию о привлечении препятствующих лиц к ответственности.