Иваново, 06.09.2018, 18:56

Каковы налоговые обязательства при продаже недвижимости за 1 400 000 рублей и покупке другой за 1 250 000 рублей?

Вопрос №14566069 из г. Иваново
опубликован 06.09.2018, 18:56
Продаю квартиру за сумму 1400000 рублей, а покупаю другую за 1250000 р. у меня такой вопрос? Нужно ли мне платить налог с продажи недвижимости? И с какой суммы? Квартира в собственности год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае при продаже квартиры Вы должны будете заплатить подоходный налог с дохода за минусом налогового вычета в 1000000 рублей. А при покупке другой квартиры можете оформить налоговый вычет. При оформлении в налоговой вычетов одновременно и проведении взаимозачета Вам не придется платить налога.

06.09.2018, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть, продавая квартиру за сумму 1400000 р, я заплачу налог только с суммы 400000 р?

06.09.2018, 19:11

Да, это так. При этом при оформлении налогового вычета при покупке квартиры и проведении взаимозачета, этот вычет целиком покроет указанные Вами 400000 рублей. Поэтому налога платить Вы не будете.

06.09.2018, 19:19

Здравствуйте! Вы вправе использовать налоговый вычет в сумме 1000000 рублей или в сумме расходов на приобретение квартиры (налогом облагается Ваш доход за минусом расходов). Законом установлено, что (говоря простым человеческим языком) доход от продажи Вашей квартиры не может быть менее 70 процентов кадастровой стоимости, а если цена квартиры в договоре купли-продажи выше 70 процентов кадастровой стоимости, то облагаться налогом будет сумма которая выше-то есть цена в договоре соответственно. Посмотрите сколько Вы потратили на покупку и может быть такой вычет избавит Вас от оплаты налога с продажи.

06.09.2018, 19:22