Назарово, 06.09.2018, 20:08

Как правильно действовать при возникновении проблемы с закрытым кредитом и указанием нового долга в БКИ?

Вопрос №14566234 из г. Норильск
опубликован 06.09.2018, 20:08
Мы столкнулись с такой ситуацией, муж брал кредит в 2012 году первв год плотил потом нет. На данный момент в 2018 Г. Мы заказали в бки историю по кредитам мужа и увидели, что данный счет в банке закрыт и передан третьим лицам. На другой страницы истории была указана юр организация в которой он кредит не брал, как мы подумали что банк продал долг этой юр организации. Но самое интересное что указано что кредит взят в текущем году в июле месяце и просроченн. Имеем ли мы право применить какие либо меры к юр организации о снятие долга с бки в связи с истечением срока давности и предъявлять жалобы либо иные действия по суду о дате выставленной этого года? Так как в бки текущий год а кредиту "сто лет"
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у вас никаких оснований принимать какие-то меры к каким-то организациям

Ваш долг продан коллекторам, но уже истёк срок давности по взысканию долга

И если коллекторы обратятся в сут с иском о взыскании долгы, в суде вы заявите о применении исковой давности (3 года от даты последнего платежа), и в иске будет отказано.

06.09.2018, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А как быть с историей поданной в бки от этой юр организации? Как можно повлиять либо принять меры что-бы юр.организация не подавала в бки?

06.09.2018, 20:18

Никаких мер, к сожалению нельзя принять. Это их право, так как долг не погашен, независимо от срока

Взыскать его коллекторы не смогут, но вот передавать сведения в БКИ им нельзя запретить.

06.09.2018, 20:20