Участник с 95% долей вышел из ООО, не распределив свою долю - возможно ли вступление нового участника и избежание ликвидации через внесение 9500 руб.
В ООО два участника один с долей 95% и второй с долей 5%. Первый участник вышел, его доля не распределена в течение года. Общий размер уставного капитала составляет 500 руб. Может ли в данное ООО войти новый участник и внести 9500 руб. в целях избежания ликвидации?
Здравствуйте.
Статья 52. Учредительные документы юридических лиц ГК РФ.
1. Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
Необходимо ознакомится с Уставом.