Да и как разобраться, если к Закону о пенсиях постоянно принимаются и добавляются поправки?

Правильно ли мзложенна суть Заявления? Обратиться к Вам заставил вопрос, касающийся правильности расчета и начисления мне пенсии. Коротко о себе. Родился я 26 апреля 1958 года. После школы был принят на работу в племовцесовхоз «Родина» Кочубеевского района Ставропольского края на должность тракториста-машиниста 2-го производственного участка (Приказ №76 от 18.08.75). Из совхоза ушел служить в Советскую армию. Из армии вернулся в село, и снова пошел работать механизатором в совхоз. Фактически я проработал в сельском хозяйстве всю трудовую жизнь – до декабря 2017 г. - т.е. 42 года и 3 месяца. Последние 14 лет возглавлял семейное фермерское рыбоводческого хозяйство. Как индивидуальный предприниматель, я исправно платил страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Перерывов в стаже моей работы за 42 года не было, я имею многочисленные поощрения, о чем имеются заверенные записи в Трудовой книжке. Однако, начисленная мне в Кочубеевским отделением Пенсионного Фонда РФ по Ставропольскому краю пенсия, составляет на сегодня всего 11 132 руб. 87 коп. Именно столько мне было выплачено ПФ РФ, например, за август 2018 г. Дело в том, что при калькуляции пенсии местным отделением Пенсионного фонда, вероятно, на мой взгляд, были неправильно произведены расчеты и начисления. И вот почему: непонятно по какой методике начислялась пенсия (объяснить мне этот вопрос работники Пенсионного фонда не захотели или не смогли в силу своей низкой компетенции), поэтому, я думаю, что ими, видимо, брались за основу калькуляции пенсии мои заработки за последние годы, когда мои доходы были не очень высоки. Я настойчиво просил взять за основу пенсионного начислений расчет за 60 календарных месяцев с января 1989 года по декабрь 1993 года, когда я трудился в рыбосовхозе «Рассвет» (позже АОЗТ СХП «Рассвет», а ныне ООО «Рассвет»), куда был оформлен переводом из ПМК-13 ПО «Ставропольрыбпром» (Приказ № 29 от 29.04.1988 г. ). Но чиновниками Пенсионного Фонда, мне в этой просьбе было отказано, так как, по их мнению: «У вас нет за тот период полных календарных 5 лет в одной организации»! Как же нет, когда я проработал в «Рассвете» при всех его реорганизациях и изменениях форм собственности беспрерывно с 29.0.4.1988 по 03.04.2003 года? Но работники Пенсионного Фонда Кочубеевского района СК, видимо, не стали вникать в суть дела, подсчитав пенсию, как им было проще и удобнее. Думаю, что так трактовать закон о «Пенсиях в РФ» нельзя, т.к. в нем прямо сказано: «Сумма за любые 60 месяцев непрерывного трудового стажа». Отчисления в Пенсионный Фонд за соответствующий пятилетний период были произведены с суммы 479696,85 руб. (сюда входят заработная плата, премии и другие вознаграждения, как 13-я заработная плата, доплаты за продукцию, за сохранность малька, за стаж, за выполнение плана и т.д.). То есть, средняя оплата труда составила за период с января 1989 г. по декабрь 1993 составила 479696 руб. 85 коп. Средняя моя зарплата за 60 месяцев (или 5 полных лет) в «Рассвете» составила, таким образом, 7992,94 рубля. По тем временам, даже с учетом инфляции 1992-1993 гг. это очень высокая заработная плата. Отчисления в Пенсионный Фонд совхозом «Рассвет» (и после реорганизации в АОЗТ СХП «Рассвет) сельхозпредприятием производились регулярно. При реорганизации совхоза в АОЗТ СХП и т.д. чиновники «исчисляют» мой стаж на каждом предприятии, как на отдельном – так как всех работников при реорганизации увольняли и тут же оформляли во вновь образованное предприятие, которое являлось по сути правоприемником. Но чиновники, вероятно, не видят различия между реорганизованным предприятием и иным предприятием. Или не желают видеть? По моим расчетам моя пенсия, исходя из вышеуказанной суммы зарплаты (в 7992,94 руб. в месяц) должна была составить как минимум 17-20 тысяч рублей! А возможно и больше. Для примера: средняя заработная плата в 1989 году составляла в СССР – 263 рубля; в 1990 – 303 рубля; в России в 1991 – 1195; в 1992 – 16071 рубль и в 1993 – 141,2 тыс. рублей. Так вот, за 1989 год, при средней заработной плате по стране 263 рубля (3356 в год), моя зарплата составила за год аванс 1855,06 + доплаты 2086,00 + 917.00 + 333,00 = 5173, 06 руб. или 431,09 руб. в месяц! Или в 1,54 раза больше среднестатистической по СССР. Сегодня это эквивалентно (при среднестатистической зарплате по России более 40 тыс. рублей) 40 Х 1,54 = 61,600 рублей. Дело в том, что рыбосовхоз, а в дальнейшем АОЗТ СХП «Рассвет» в те времена был передовым предприятием района, Ставропольского края и даже РСФСР! Соответственно и заработки у работников были выше, чем в большинстве других сельхозпредприятий отрасли. Так вот, если размышлять логически, какая пенсия должна быть у человека, имеющего сегодня трудовой стаж более 40 лет при средней зарплате 61,6 тыс. руб. в месяц? Думаю, что, как минимум – половина этой суммы! Калькуляция пенсий – это вообще высшая математика, и, по-моему, субъективному мнению, сотрудники нашего Кочубеевского отделения Пенсионного Фонда сами в этом законе не разобрались толком. Да и как разобраться, если к Закону о пенсиях постоянно принимаются и добавляются поправки? А в результате, в Пенсионном Фонде работают по принципу: «Закон, что дышло…» куда повернут, то и вышло. Как им Бог на душу положит, так и насчитают. На мой взгляд, работники Кочубеевского ПФРФ отнеслись и к расчетам по моей пенсии формально, не вникнув в суть закона РФ «О пенсионном обеспечении в РФ».
Лучший ответ

Суть то заявления у вас изложена правильно Вопрос только в том: куда вы хотите это заявление подать Оно приемлемо для подачи во все органы, кроме суда Для суда вам следует придерживаться требований статей 124-125 КАС РФ,которые определяют содержание административного искового заявления в случае обращения в суд по поводу неправильного начисления пенсии.

Оперативно, грамотно, кратко и доступным языком ответил юрист В.Н.Парфенов. Спасибо!